На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прага - главные часы Чехии

Средневековые башенные часы Орлой - один из главных и наиболее узнаваемых символов чешской столицы. Причем найти эту достопримечательность не составит никакого труда, ведь часы расположены прямо на Староместской площади.

Часы Орлой были созданы в 1410 году часовщиком Микулашом из Кадани и астрономом Яном Шинделем. Спустя 80 лет к часам был добавлен календарный циферблат, и тогда же фасад часов был украшен готическими скульптурами. А в XVII веке часы обзавелись движущимися фигурками апостолов.

Каждый час с 9 утра и до 9 вечера механизм часов Орлой приводится в движение, а перед туристами разворачивается поистине театральное зрелище. В верхней части часов под мелодичный перезвон проходят фигурки 12 апостолов. Их появление предваряет скелет, символизирующий бренность жизни. Он дергает одной рукой за веревку колокольчика, а второй держит песочные часы.


Движение фигур настолько завораживает публику, что по статистике, наибольшее количество карманных краж совершается в Праге именно в тот момент, когда туристы наблюдают за процессией скелета и апостолов.

Советуем почитать - Страговский монастырь в Праге

Картина дня

наверх