На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Барселона - собор фантазий

В Барселоне есть здание, которое с незначительными перерывами возводят уже более столетия. Речь идет о заложенном в 1882 году грандиозном Соборе Святого Семейства.

"То ли человек играет в Бога, создавая такие шедевры, то ли Бог играет человеком, рождая в его голове подобные замыслы", - сказал один из исследователей творчества Антонио Гауди, застыв в изумлении возле Саграда Фамилии. Самый знаменитый храм Испании действительно поражает. Он возвышается над Барселоной словно огромная пещера с колокольнями в виде сталактитов и глубокими гротами, увлекающими внутрь.


Постоянным препятствием строительства собора был недостаток средств: столь грандиозный проект возводился исключительно на пожертвования жителей Барселоны. В первую очередь из-за нехватки денег храм и стал долгостроем. Лишь не так давно к строительству были привлечены средства инвесторов, в том числе иностранных. Гауди однако на вопросы о сроках строительства всегда невозмутимо отвечал: "Мой заказчик не торопится".

Советуем почитать - Дом Бальо - наследие Антонио Гауди в Барселоне

Картина дня

наверх