На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любляна

Любляна расположена на берегах реки Любляницы, у предгорья Юлийских Альп. Среди русских туристов этот город не очень популярен.

Многим представляется что-то заурядное, серое и далекое от цивилизации. Но это не так! Любляну называют «Маленькой Прагой», от ее красоты захватывает дух, а после просмотра фотографий хочется увидеть столицу Словении своими глазами.

Любляна делится на Старый и Новый город. Старый город расположен на правом берегу реки. Здесь обязательно нужно посетить знаменитый замок Любляны. Он находится на холме, поэтому отсюда можно увидеть весь город. В основании замка сохранились останки кельтских, иллирийских и древнеримских сооружений.

В честь знаменитого национального поэта Франце Прешерна названа площадь в Любляне. Здесь возвышается большая церковь, построенная в стиле барокко. Площадь Прешерна - одна из важнейших достопримечательностей города. Стоит также посетить Верхнюю площадь, где можно почувствовать атмосферу средневековья и заодно вкусно перекусить.

Еще одно место, которое нельзя пропустить - Тремостовье. Это три моста над Любляницей, сконструированные Йоже Плечником. Мосты украшены драконами.

Передохнуть можно в парке Тиволи. Здесь же расположен и замок Тиволи. Ночная Любляна никого не оставит равнодушным. Для тех, кто не хочет спать, в городе работают ночные клубы.

Гурманы найдут в Любляне множество уютных кафе, ресторанов и баров. Здесь вам предложат самые разные блюда, но вот на что стоит обратить внимание, если вы хотите узнать, что такое словенская кухня.

В первую очередь нужно попробовать местный хлеб. Кроме того, словенцы очень любят разные супы: чевапчичи — суп с колбасками, говея юха — говяжий бульон и кисла юха — суп из свинины, рибьи бродет — уха, випавска йота — щи из кислой капусты. Популярны здесь также клецки, свиные колбаски с хреном и луком, фаршированные перцы, плов с морепродуктами, гречневая каша. И нельзя забывать про местные вина, они известны во всем мире.

Советуем почитать - Предъямский замок в Словении

Картина дня

наверх