На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гозекский круг - древнейшая обсерватория В Германии

Гозекский круг эта древняя обсерватория выполнена из земли, щебня и бревен, построена была в 4600 лет до н.э.

Обнаружили Гозекский круг в 1991 году, исследователи пролетавшие мимо поля увидели неясные круглые очертания, рядом с городом Гозек.

Размеры Гозекского круга: ширина достигает 75 метров, а высота превышает 2,5 метра. По одной из распространенных версий, деревянная обсерватория в свое время служила «храмом Солнца», возможно, что в Гозекском круге проводились ритуальные жертвоприношения, ведь при раскопках были обнаружены человеческие останки.


Считается, что Гозекский круг относится к сооружениям каменного века. Так же бытует мнение, что Гозекский круг был построен минимум на две тысячи лет раньше, чем легендарный Стоунхендж.


Интересный факт, за несколько лет до того, как обнаружили это место, археологи нашли диск, где были изображены небесные тела.

Советуем почитать - Древний город Аркаим на Урале

Картина дня

наверх