На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чивыркуйский залив – украшение озера Байкал

Байкал принадлежит к числу самых удивительных озер на планете, при этом его украшением многие считают Чивыркуйский залив, отличающийся разнообразием ботанических и геологических памятников. Территория залива с изумительными по красоте пейзажами входит в состав Забайкальского национального парка, она охраняется российским государством.


Флора, произрастающая в пределах залива, состоит из многих видов редких растений, встречающихся только в этих краях, причем девятнадцать эндемиков занесены в Красную книгу РФ. На территории заповедника, имеющего площадь около десяти тысяч гектаров, насчитывается более семисот видов сосудистых растений.


Что касается животного мира Чивыркуя, то он также отличается большим разнообразием. Сибирская тайга дает возможность многим животным найти надежное убежище на берегах залива. Даже в наши дни здесь встречается много медведей, баргузинских соболей, северных оленей, белок, лосей, волков и косуль.


В этих краях обитает более двухсот пятидесяти видов птиц, многие из которых также занесены в Красную Книгу. Туристы на берегах залива могут увидеть черного журавля, лебедя-кликуна и орлана-белохвоста.

К ландшафтным природным памятникам Чивыркуйского залива относят остров Большой Бакланий и мыс Онгоконский, геологическими достопримечательностями этих мест являются остров Камешек-Безымянный, а также Малочеремшанская пещера.

Советуем почитать - Озеро Синевир - волшебное око Украины

Картина дня

наверх