На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Палатинский холм - сердце Древнего Рима

Палатинский холм (Palatino) - «колыбель» и сердце Древнего Рима, главный из семи легендарных холмов. Согласно преданию, здесь в глубокой древности поселились выходцы из Аркадии под предводительством Евандра и его сына Палланта. Здесь оказался (как писал Вергилий) и сам Ромул, который основал "квадратный" Рим.


Во времена Республики селились представители знати (Цицерон). А в императорскую эпоху Палатин стал местом резиденции императоров начиная с Августа. Один за другим возникали дворцы Тиберия, Флавиев, Септимия Севера, которые в конце концов срослись в единый комплекс и стали восприниматься как один императорский дворец. Слово «Палатин» во всех европейских языках является синонимом дворца. В русский язык оно вошло как «палата».

Советуем почитать - 5 малоизвестных достопримечательностей Рима

Картина дня

наверх