На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рокамадур - деревня на уступах скалы. Франция

Рокамадур (Rocamadour) - одна их самых красивых деревень Франции региона Юг-Пиренеи. Но Рокамадур совсем не похож на обыкновенную деревню. Поселение не раскинулось, как остальные, в горизонтали, а вытянулось почти в вертикаль на уступах скалы. Необычное место притянуло самые соблазнительные древности рыцарской Франции, а за ними – толпы туристов.


Рокамадур получил свое имя в честь местного святого отшельника, селившегося на скалах. Рокамадур означает «любящий скалы». Святой Амадур был канонизирован, а уже в XII веке оказалось, что его мощи – чудодействены. Поэтому самые известные паломники нередко посещали Рокамадур – короли, епископы, вельможи.


В Рокамадуре всего 2 улицы. На вершине скалы находится замок Рокамадур, к нему ведет большая лестница, петляющая между 14-ю промежуточными площадками. Они символизируют 14 остановок, которые делал Христос, когда шел на распятие, и отмечены небольшими часовенками. По сценарию - паломники поднимаются по лестнице на коленях и молятся на каждой остановке. А на вершине лестницы установлен Голгофский крест. Вид со стены замка Рокамадур на долину и Рокамадур-поселок – великолепен.


В Рокамадуре производят вкуснейший козий сыр, который тоже называется – рокамадуром. Ещё здесь есть Обезьяний лес.

Советуем почитать - Виссембург - маленький городок во французском Эльзасе

Картина дня

наверх