На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочный город Гент

На фламандских землях в Бельгии, у слияния рек Шельды и Лейса находится сказочный город Гент.
Гент, Бельгия
Из столицы Бельгии до соседнего Гента можно добраться на поезде всего за 30 минут. Город-порт на реке Шельда был основан в 9 веке, когда первый граф Фландрии Бодуэн I Железная Рука, построил здесь замок предназначенный для защиты аббатств от набегов викингов.
Гент, Бельгия
Несмотря на многочисленные династические конфликты правителей Гента – город процветал. В основном благодаря удачному географическому положению, а также развитию шёлковой промышленности в этой области.
Гент, Бельгия
Одно из самых крупных производств в этой отрасли располагалось в местном замке Гравенстин, который и по сей день является важнейшей достопримечательностью Гента. Этот замок был построен в период между 1157 и 1191 годам Филиппом Алсасским и служил пристанищем для графской династии на протяжение всех средних веков, но позже пришёл в запустение.
Гент, Бельгия
Недавно Гравенстин был полностью восстановлен по старинным гравюрам. Внутри замка расположены Музей истории и весьма правдоподобная коллекция средневековых орудий пыток. 
Гент, Бельгия
В самом центре Гента расположен один из местных символов – Мост Святого Михаила. Говорят, что с этого моста получаются самые удачные фотографии панорамы города. Здесь находятся главные достопримечательности Гента: слева – Церковь Святого Николая, справа – башня Белфорд и Собор Святого Бавона.
Гент, Бельгия
Собор Св. Бавона один из самых старых в Бельгии, своим названием он обязан местному землевладельцу, который в 7 веке был причислен к лику святых за то что раздал все свои владения бедным и посвятил свою жизнь служению церкви.
Гент, Бельгия
Современное грандиозное здание выполнено в стиле «готика», но некогда – в 942 году, на его месте стояла лишь маленькая деревянная церквушка. Судя по всему, Святой Бавон был весьма почитаем жителями Гента, так как церкви в его честь возводились с каждым разом всё больше и красивее.
Гент, Бельгия
Главная достопримечательность собора – Гентский алтарь. Алтарь принадлежит кисти братьев Губерта и Яна ван Эйк и помимо своей художественной ценности знаменит ещё тем, что в его написании использовались новые составы масляных красок.
Гент, Бельгия
Завоеватели, проходящие через земли Гента, не раз пытались уничтожить алтарь, а австрийский император приказывал «одеть» изображённых нагими Адама и Еву. Сегодня оригинал хранится под стеклом, а на всеобщее обозрение выставлена лишь копия. Осмотреть Гентский алтарь будет стоить 3 EUR.
Гент, Бельгия
Рядом с Собором Св. Бавона расположена колокольня Белфорд построенная в 1338 году. Эта башня была возведена специально для хранения документов, подтверждающих налоговые и торговые привилегии местных гильдий. Сегодня, как и прежде, колокола Белфорда оповещают граждан города о важных событиях в жизни Гента.
Гент, Бельгия
Говоря о достопримечательностях Гента нельзя упомянуть и местную кухню. Пиво здесь принято пить в чудных колбах на деревянных подставках. Это изобретение принадлежит местному трактирщику Паувелу Кваку жившему в 13 веке.
Гент, Бельгия
Мимо его таверны проезжало множество путешественников, которые жаловались, что некогда даже пропустить кружечку пива. Для их удобства предприимчивый трактирщик изобрёл бокал, из которого можно пить прямо в движущейся карете.
Гент, Бельгия
Кроме того, Гент славится своим беконом. Заведение, где им торговали ещё в средние века, с тех пор практически не изменилось. Фирменное блюдо ресторана – свиные окорока, подвешенные прямо под потолком. Кроме вяленой свинины здесь обязательно стоит попробовать гентский сыр с тмином. К нему подают ликёр, который едят ложкой – настолько он густой.

Источник - Клуб самостоятельных путешествий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх