На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исторический город Гослар

Гослар (нем. Goslar) – город в Германии, районный центр, расположен в федеральной земле Нижняя Саксония. Население 43058 человек (2006). Взят под охрану ЮНЕСКО, как объект мирового культурного наследия.

Город находится в месте, исключительно богатом полезными ископаемыми. Именно открытию в 968 году в здешних местах серебряного рудника Раммельсберг и богатейших рудных залежей город и обязан своим возникновением и последующим процветанием. 

В X–XII веках Гослар входил в состав Священной Римской империи германской нации, одно время его даже называли «Северным Римом». Город известен и как резиденция саксонских императоров. Дело в том, что во времена средневековья германские императоры вынуждены были много времени находиться в пути. Естественно, возникала необходимость одновременно обустраивать несколько резиденций («пфальцев»). В начале XI века, при императоре Генрихе II, такой пфальц возник и в Госларе. К середине XI века, при Конраде II и Генрихе III, дворец стал более изысканным, в нем состоялось 23 рейхстага (так назывался один из органов центральной власти в Священной Римской империи германской нации). Пфальц в Госларе являлся любимой резиденцией для Генриха III. Его сердце покоится в золотой капсуле в часовне при дворце. О раннем дворце, сооруженном при императоре Генрихе III, сейчас мало что известно. К нему, пожалуй, можно отнести обнаруженные в 1886–1887 годах фундаменты, расположенные восточнее императорской резиденции. 

После того, как в середине XVI века Гослар вынужден был уступить свои леса и рудники герцогу Генриху Брауншвейгскому, а также в результате разграбления шведами во время 30-летней войны, город постепенно потерял свое былое значение. В начале XIX века Гослар перешел к Пруссии, затем к Вестфалии, а впоследствии – к Ганноверу. Именно правительство Ганновера занималось восстановлением императорской резиденции, рухнувшей в 1865 году. В настоящее время пфальц в Госларе является ценным образцом романской светской архитектуры, главный зал этого дворца расписан картинами художника Германа Вислиценуса с историческими сюжетами, прославляющими немецкую историю. У дворца высится памятник Вильгельму Великому I, изготовленный скульптором Вальтером Шоттом в 1898 году.

Почти одновременно с сооружением императорского дворца (1040–1050 гг.), у его подножия была построена капитулярная церковь Святых Симона и Иуды, определившая облик множества романских церквей в этом регионе. Многие его каноники занимали высокие церковные должности. В 1820 году заброшенная церковь была снесена. Сохранился лишь передний (входной) притвор, где сейчас можно увидеть великолепные образцы каменной кладки и декоративные ограждения императорского трона, выполненные из песчаника.

В XVI веке Гослар имел в своем распоряжении серьезные укрепления. Оборона Гослара включала высокую внутреннюю каменную стену с башнями, ров, который в случае необходимости мог затопляться водой и внешнюю оборонительную стену. В XVIII веке стало очевидно, что такого рода укрепления устарели и не смогут защитить город от нападений. Большая часть укреплений была разобрана на строительные нужды, а участки проданы горожанам. От прежней оборонительной стены остался небольшой участок, который в наше время очень популярен у туристов. 

На Рыночной площади Гослара расположена ратуша (XII в.), дом гильдий (1494 – сейчас отель «Кайзерворт»). А посередине площади стоит Центральный фонтан, увенчанный золотым орлом (символ города). Из-за своего местонахождения он получил второе название – Рыночный фонтан и обозначает центральную точку города. Несмотря на то, что Рыночный фонтан целостное произведение искусства, в действительности он представляет собой сложную «головоломку»: нижний резервуар фонтана (XII век) – крупнейший экземпляр бронзового литья романской эпохи. Примерно на 100 лет младше его верхняя часть, которая ранее сама служила отдельным фонтаном. Даже орел состоит из элементов различных эпох: происхождение его корпуса датируется XIII-м столетием, а корона была сделана в XVIII веке.

На восточной стороне Рыночной площади стоит здание бывшего казначейства, на фронтоне которого находится карильон. Четыре раза в день три маленькие дверцы раскрываются и под колокольный звон из них выходят фигурки, иллюстрирующие рассказ о руднике Раммельсберг – от открытия серебряной жилы рыцарем Раммом в 968 году до наших дней. Карильон был подарен городу фирмой Preussag в 1968 году к 1000-летию этого события. 

Кстати, рудные шахты Раммельсберг, помимо возвышающегося в центре города восстановленного императорского дворца, многочисленных башенок, шпилей церквей, определяют панораму Гослара. Рудник Раммельсберг, также, как и средневековый центр, охраняется ЮНЕСКО. Имеется в Госларе и музей горного дела.

В Госларе сохранились также старинные городские ворота. Исторический центр насчитывает около 1500 зданий, построенных в XV–XIX веках. Интересна Церковь Космы и Дамиана на Рыночной площади, впервые упоминающаяся в 1151

Советуем почитать - Гослар — город «Сказка»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх