На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Особняк Дождева в городе Невьянск

И снова отправляемся в город Невьянск… Особняк на ул. Советской именуемый особняком Алексея Петровича Дождева не совсем обычен для архитектуры Невьянска.

И хотя его называют образцом городской усадьбы, таких домов в городе больше нет (я, конечно, могу ошибаться, но вроде весь город объездила). Скорее этот особнячок был бы типичен для Екатеринбурга, такие любил строить архитектор Малахов. Статный, красиво вписанный в ландшафт (что тоже наводит на мысль, что тут работал архитектор).

Дом сейчас находится в процессе реставрации. А потому обнесен глухим забором.

Чтобы его хоть как — то сфотографировать, моему мужу пришлось залезать на этот забор. Так что фото не много. Особняк представляет собой двухэтажный каменный дом с воротами и оградой, во дворе хоз. постройки. Имеет четыре входа: один парадный с ул. Советской и три со двора. Видимо был и сад. В общем, действительно, образец городской постройки позднего классицизма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх