На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Европейские зАмки... Альхаферия.

После распада кордовского халифата испанцы-мусульмане образовали несколько небольших государств - эмиратов.

Построен зАмок для эмира Абу-Джафара аль Муктадира из рода Бану Гуд (третья четв. XI) Особая роль принадлежала аркаде как главному декоративному образу. Ни до, ни после Альхаферии орнаментальное обрамление арок  не достигало такой экспрессивной смелости. Здесь соединились арки разных форм. Резьба по стуку. Всё это стало со временем главным мотивом архитектуры Альгамбры.

 Несмотря на независимость, эмир Сарагосы признавал политическое превосходство соседнего христианского государства (Арагон) и платил дань. В 1118 году Сарагоса была захвачена испанцами-христианами, и стала столицей Арагона.

Помещения зАмка, украшенные в стиле мудехар, были приспособлены под резиденцию христинских королей в 1492 году. Часть зданий реконструировали в 1593 году с целью усиления обороноспособности. В годы войны за независимость (1808—1814) от наполеоновский войск крепость была повреждена.

Древнейшая часть зАмка — Башня Трубадура. Два его нижних этажа были построены в IX веке, а достроена она была в X веке. Своё название башня получила в XIX веке, когда испанец Антонио Тутьеррес написал драму «Трубадур», действие которой происходило в Альхаферии. Драму переделали в либретто оперы, музыку к которой создал итальянец Джузеппе Верди в 1853 году.

ЗАмок достаточно хорошо сохранился до XX века. В конце XX завершилась реставрация дворца- были восстановлены башни и крепостной объём, внутри которого “скрыто сокровище”: богатые парадные покои эмира и маленькая дворцовая мечеть.

Действие знаменитого романа "Рукопись, найденная в Сарагосе" происходит в зАмке Альхаферия во время осады города французскими войсками маршала Ланна.

зАмок Альхаферия

Патио (внутренний дворик)

Архитектурный стиль мудехар.

После завершения Реконкисты испанцы-христиане разрешили

остаться в стране испанцам-мусульманам. (Их называли "получившие разрешение остаться", мудадджан).

Среди них было много зодчих, которые работали на сройках королевских резиденций.

Мусульманские дворцы Гранады, Севильи, Кордовы, Сарагосы, настолько сильно поразили воображение

христианских королей, что они повелевают новые дворцы строить в мавританском стиле, в стиле мудехар (от мудадджан).

ЗАмок окружает ров, который во времена эмиров был заполнен водой.

Посмотреть клип можно по адресу:

Картина дня

наверх