На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Январь в Европе. Шествие королей

6 января католическая церковь празднует Богоявление. В народе этот праздник получил название Три короля. Под королями подразумевают волхвов Мельхиора, Каспара и Бальтазара, которые, следуя за звездой, пришли в Вифлеем, чтобы поднести дары новорожденному Иисусу.

Трех королей широко отмечают практически во всех католических странах. Кое-где этот день — официальный выходной. Например, в Польше, как и на Рождество, практически все магазины, рынки, многие кафе и увесилительные заведения будут закрыты. 

Увидеть празднество во всей красе можно в Вильнюсе, где 6 января устраивается традиционное шествие Трех королей. В сопровождении стражей порядка Мельхиор, Каспар и Бальтазар проследуют от Острой брамы до Кафедральной площади. Волхвы и другие библейские герои будут желать Вильнюсу и всей Литве успешного года.

В Испании шествие Трех королей проходит практически в каждом более-менее крупном городе вечером 5 января. Наиболее яркое и масштабное состоится в Барселоне. По местной традиции, волхвы в этот день приносят подарки детям.

 Советуем почитать - Шварцвальд - Сказка Чёрного леса в Германии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх