На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Псковский Кремль (Кром)

Псковский КремльПсковский Кремль 

Главной визитной карточкой многих русских городов является их Кремль. Правда в некоторых из них Кремли имеют другое название — например новгородский называется Детинец, а вот псковский Кремль – Кром. 

Псковский КромПсковский Кром 

В далеком от нас XIII веке Псков был дальней окраиной русских земель и нес в основном оборонительные пограничные функции.

Псковский КремльПсковский Кремль 

Над городом всегда висела угроза вражеского вторжения, что заставляло жителей города постоянно укреплять своинеприступные оборонительные сооружения. 

Псковский КремльПсковский Кремль 

Перестройка и совершенствование стен и башен псковского Крома продолжались вплоть до начала XVIII века. Общая длина этих мощнейших стен высотой в 12 и шириной 4 метра составила целых 10 верст, в которых размещалось 40 оборонительных башен. 

Псковский КремльПсковский Кремль 

Со временем Псков стал одной из самых могучих и неприступных крепостей в средневековой Европе. За свою многовековую историю Псковский кремль выдержал около тридцати осад. Но к счастью, эта крепость сохранилась до наших дней почти в своем первозданном виде. 

Псковский Кремль - Троицкий СоборПсковский Кремль - Троицкий Собор 

Сегодня Псковский Кремль является самой большей из сохранившихся в Европе крепостей. 

Псковский КремльПсковский Кремль

Существует предание, согласно которому, место где будет построена эта крепость указала княгиня Ольга. Псковский Кремль находится на естественном мысу, образованном при впадении реки Псковы в реку Великую. 

Псковский КремльПсковский Кремль 

Псковский КремльПсковский КремльПсковский КремльПсковский Кремль 

Советуем почитать - Поселок Муромцево — готический дворец во Владимирской области

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх