На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Луцкий замок - жемчужина Волыни

Луцкий замок – это один из немногочисленных сохранившихся архитектурных памятников архитектуры Украины времен ВКЛ. Самое интересное, что далеко не в каждом путеводителе о нем есть упоминание, хотя он номинировался на “7 чудес Украины” и даже вышел в финал.

Если провести немного аналогий, то на 50’000 (крупнее – только 100’000) у нас нарисован – Мирский замок. На украинских 200 гривнах (крупнее – только 500) нарисован Луцкий замок.Луцкий замок

На фотографии Выше – ворота Любарта или въездная башня. Сам же замок имеет вид треугольника, в вершинах которого стоят башни. С воздуха смотрится потрясающе.

В наши дни у замка существует три названия: ЛуцкийВерхний (был еще и нижний) и замок Любарта. Если обратиться к истории, то Любарт – младший сын Гедымина, брат Ольгерда и Кейстута. 

Сам замок интересен тем, что, во-первых, он большой, особенно для неискушенного белоруса. Внутри все по европейски: максимально приближено к современным туристическим нормам, правда с украинским колоритом. Если можно найти уютные лавочки и различные кованные элементы дизайна, то туалет представляет собой дырку в деревянном полу.

Во-вторых, работают различные экспозиции. К примеру, бесплатно можно посмотреть на музей колоколов и музей книгопечатания. Традиционно, экскурсоводы-смотрительницы замечательные люди, которые бесплатно Вам расскажут удивительные факты, посмотрят за вещами и дадут зарядить все, что Вы хотите. 

Замок используется как площадка, где постоянно проходит множество фестивалей. Через пару дней после нас начинался джаз-фестиваль, за две недели до нас – проходил большой рок-фестиваль. Место этому способствует. Кстати, на территории замка не нужно платить за фотосъемку, в отличии от многих белорусских коллег.

На территории замка сейчас ведутся работы по реконструкции подземелий собора Иоанна Богослова (который до замка был на этом месте). Жаль, что попасть туда можно, но только с экскурсией. Хотя цена за экскурсии совсем не большая, особенно если группа у Вас хотя бы из пяти человек.

Во внутреннем дворе замка проходит постоянная выставка средневекового оружия: различные метательных машин, баллисты и другие. 

Луцкий замок – крупнейший архитектурный памятник ВКЛ на территории Украины, который находится в очень хорошем состоянии. Кроме того, это один из примеров оборонной архитектуры ВКЛ, которой практически не осталось. Конечно, есть еще и Тракай, но тот явно проигрывает своим “возрастом”.

Картина дня

наверх