На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

По волнам моей памяти... ЛюблИно.

Чудом сохранившийся, садово-парковый ансамбль бывшей усадьбы "ЛюблИно" занимает особое место в отечественной усадебной культуре.
Владелец усадьбы, отставной бригадир Николай Алексеевич Дурасов (1760-1818), будучи награждён Анненским крестом, заказал архитекторам И.В. Еготову и его родственнику и сподвижнику Р.Р. Казакову проект дома, план которого напоминал бы знак ордена. Подобный план имел своим прототипом план садового Эрмитажа.
Центральный, Круглый зал, размером 11,5 м и высотой в два этажа, служил когда-то парадной столовой. Зал богато оформлен росписью в технике гризайль (художник-декоратор Доменико Скотти), создающей на гладких стенах многочисленные барельефы, фриз, круглые медальоны, разнообразные архитектурные детали. От этого зала, освещённого через застеклённые двери, расходятся в четыре стороны парадные помещения и личные комнаты.
Не менее роскошно оформлен Мраморный зал. Немного больший по размерам, он предназначался для балов и был расписан под мрамор различных оттенков. Впечатление парадности дополняется лепными барельефами, карнизом и расписным плафоном "Пир Вакха" на потолке.
Наследников бригадир не оставил. После его смерти усадьба перешла к его родной сестре Аграфене.

 Николай Алексеевич славился хлебосольством. А его театр был известен на всю Москву. В годину двенадцатого года дворец не пострадал - в нём квартировал комдив Великой армии Наполеона.

Господин Дурасов был массоном высокого градуса. Устав запрещал массоном иметь портреты. Поэтому изображения владельца усадьбы нет.

Княгиня Дашкова в своих воспоминаниях оставила описание внешности бригадира. Кто заинтересуется - найдёт-)

 А поэтому адресу можно посмотреть клип

Картина дня

наверх