На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Городок на реке Уж

Старинный город Ужгород (Закарпатье, Украина) раскинулся в уютной долине на берегу реки Уж. Каменный Пешеходный мост соединяет две части города – так называемые «старый» и «новый» город.

 

Ужгород. Липовая аллеяУжгород. Липовая аллеяПримета гласит: когда ступаешь в «старый» город из «нового», перейдя по мосту через реку Уж, нужно загадать самое заветное желание, и оно непременно сбудется. Мы загадали — теперь ждем исполнения. С моста открывается замечательный вид на оба берега Ужа и самую длинную липовую аллею в Европе. Ее протяженность составляет 2,2 км. В конце апреля — начале мая в Ужгороде повсюду зацветают сотни деревьев сакуры. Это поистине прекрасное и захватывающее зрелище! 
Приехав в Ужгород, обязательно посетите необычный этноресторан – корчму-музей «Деца у нотаря». «Деца» в переводе с местного диалекта означает «маленькая рюмка, стопка», «у нотаря» — «у нотариуса», потому что здание, в котором располагается уникальный ресторанчик, ранее принадлежало нотариусу.

 

Здесь вы насладитесь атмосферой живого юмора и сатиры, придающей заведению особый колорит. Улыбку вызывает практически каждая мелочь в корчме – вывески, плакаты, приколы в содержании меню. Особой популярностью у туристов пользуется юморное кладбище, самое оригинальное и веселое в Украине. На децовском кладбище похоронены идеалы майдана, ужгородское правосудие; те, которые ошиблись на выборах; нечестный официант с прибитым к кресту подносом; тот, кто никогда не закусывал; правдивый журналист и др.

Это такая себе мини-Одесса по-закарпатски. 


Хорошее настроение и новые впечатления вам обеспечены! 

 

Ужгород. Крестовоздвиженский кафедральный соборУжгород. Крестовоздвиженский кафедральный собор

Советуем почитать - Львов — город с душой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх