На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Особняк А.П. Баласа в Пласте

Сказать, что этот особняк главная достопримечательность города Пласт, ничего не сказать. Такого здания по всему Южному Уралу не сыскать. Определить сразу его архитектурный стиль трудновато, т.к. этот особняк микс из нескольких стилей. Тут и средневековая готика (заостренные крыши), и деревянный купеческий стиль. Выглядит двухэтажный особняк представительно, но не напыщенно. Строгий узор бревенчатой кладки удачно сочетается с украшениями в виде резных карнизов и наличников. Крыша покрыта железными листами и увенчана острыми пиками. Облик его с 1911 года (когда он был построен) не переменился.

DSC_2154

Дом настолько выделяется среди окружающих его зданий, что невольно на ум приходит какая-нибудь легенда или мистическая история с приведениями. Но никакой мистики. Дом был построен в 1911 году для семьи французского горного инженера и золотопромышленника Антуана Питерса Баласа.

Советуем почитать - Готический дворец во Владимирской области

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх