На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прекрасный замок Пил

Замок Пил (Peel Castle) основан норвежцами в XI веке, во времена правления короля Магнуса III Голоногого. Замок находится на острове Святого Патрика, соединённого с городом дамбой.

Несмотря на то, что ранее на острове находился каменный кельтский монастырь, первые укрепления скандинавов были деревянными. Круглая башня, наподобие ирландских, вероятно, была изначально частью монастыря, зубцы с бойницами появились на ней позднее.

В начале XIV века, большая часть стен и башен была построена из красного песчаника, в изобилии встречавшимся в данной местности. После господства викингов, замок использовался Церковью, так как в нём находился кафедральный собор (Собор Св. Джермена, St. German) епархии Сорода и Мэна. В XVIII веке замок и собор были заброшены.

В 1860 году в замке были построены новые укрепления. В настоящее время здания внутри замка в основном разрушены, внешние стены замка сохранились. Помимо развалин собора и круглой башни, в замке находятся также руины церкви Св. Патрика.

В ходе археологических раскопок 1982—1987 годов было найдено обширное кладбище, а также остатки деревянных укреплений викингов. Наиболее впечатляющей находкой стала могила «языческой леди» X-го века, в которой были найдены ожерелья викингов и клад серебряных монет, датированные примерно 1030 годом.

Советуем почитать - Сказочный Замок Драхенбург в Германии

Картина дня

наверх