На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лимбург-на-Лане - Живая сказка средневековья

Лимбург-на-ЛанеЛимбург-на-Лане  

Лимбург-на-Лане — это небольшой городок на границе трех земель Германии: Гессена, Рейнланда-Пфальца и Северного Рейна-Вестфалии. Как это часто бывает в Германии, город очень старинный, но вот что не совсем обычно - многовековое наследие в нем сохранилось в почти неизменном виде.  

Лимбург-на-Лане, старинные улочкиЛимбург-на-Лане, старинные улочки 

В Лимбурге почти полностью сохранилась средневековая застройка: старинные замки, кирхи и монастыри, но самое главное — свыше 600 фахверковых зданий. Ради того чтобы полюбоваться всем этим великолепием, в Лимбург и приезжают туристы со всего света. 

Лимбург-на-ЛанеЛимбург-на-Лане
Часто бывает обидно, когда в каком-нибудь звучном городе узнаешь, что бомбежки уничтожили почти 80-90% старинных строений, и все это якобы старое это на самом деле сплошной новодел (хоть и восстановленный с большей любовью). Поэтому в Германии стоить ездить в небольшие тихие городки, многие из которых так и остались нетронутыми. Лимбург как раз из таких. 

Лимбург-на-Лане - город-сказкаЛимбург-на-Лане - город-сказка
Причем не стоит думать, что раз Лимбург забыли в войну, то он веками покрыт паутиной и плесенью. Наоборот, он очень нарядный, живой, с красивыми фахверковыми зданиями и с тысячами туристов приехавших издалека.  

Лимбург-на-Лане. СоборЛимбург-на-Лане. Собор 

Узкие старинные улочки Лимбурга взбираются по крутой горе к собору. Именно вокруг собора и возникло в X в. поселение, ставшее основой города Лимбург. В 910 г. граф Конрад Коротышка основал на холме монастырь Св. Георгия. 

Лимбург-на-Лане. Вид на СоборЛимбург-на-Лане. Вид на Собор 

Собор представляет собой трехнефную сводчатую базилику с аркадной галереей на крестообразном основании I и является выдающимся примером позднероманско-раннеготического зодчества. 

Лимбург-на-Лане. Фахверковая сказкаЛимбург-на-Лане. Фахверковая сказка 

В Средние века площадь перед собором была плотно застроена, но сейчас она представляет собой достаточно большое свободное пространство. Неподалеку прилепился небольшой скромный домик, который был построен в 1296 году. В Средневековье он давал приют вагантам, странствующим студентам, что прибивались к монастырю. 

Лимбург-на-Лане.Лимбург-на-Лане.

Еще одной достопримечательностью города является Старый мост. Старый каменный мост через Лан строился в 1315-1357 годах на месте деревянного моста XI века. 

Лимбург-на-Лане. Старинный мостЛимбург-на-Лане. Старинный мост 

О Лимбурге можно рассказывать бесконечно. Но лучше сюда просто приехать, хотя бы на один день. Он стоит того! 

Лимбург-на-Лане.Лимбург-на-Лане. 

Советуем почитать - Штайн-ам-Райн – швейцарская сказка с давней историей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх