На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обсерватория Улугбека в Самарканде

Правитель Улугбек, имевший в свое время прекрасных учителей Арифа Азари и Казызаде Руми, превратил Самарканд в настоящий центр науки. Особенно важны труды Улугбека были в области астрономии, ведь их до сих пор используют в учебниках разных стран мира.


Обсерватория была построена в период с 1428 по 1429 годы на холме, размещенном на возвышенностях Кухак. Здание имело три этажа, его поверхность была покрыта прекрасными изразцами.

В основе находился стационарный инструмент гигантский квадрант, который был размещен внутри здания, имеющего цилиндрическую форму.

Вращающийся квадрант давал возможность фиксировать с довольно высокой точностью координаты светил, расположенных в разных частях небесной сферы.

После гибели знаменитого звездочета реакционное духовенство совершило погром обсерватории, были разогнаны ученые и расхищена ценнейшая библиотека, но все же бесценные знания успели передать последующим поколениям.

Советуем почитать - Саратов - что посмотреть и где остановиться

Картина дня

наверх