На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монастырь Сан Хуан Де Ла Пенья. Испания

Старый монастырь Сан Хуан де ла ПеньяМонастырь Сан Хуан Де Ла Пенья находится недалеко отмуниципального городка Санта Круз Де Ла Серос, в провинции Уэска, занимающую территорию Арагонских Пиренеев.  В далеком Средневековье он былсвоеобразной колыбелью королевства Арагон, сюда стремились паломники, шедшие по Пути Святого Иакова, здесь благословляли на битву с маврами, здесь предавали захоронению наваррских королей и дворян.

Монастырь  находится на арагонском участке великого Пути Святого Иакова. Он был возведен в 11 веке и считается самым красивым сооружением на территории  Испании, построенным в романском стиле.Клуатр монастыря

 Легенда гласит

Молодой знатный рыцарь по имени Бото охотился в этих местах. Увидев оленя, он стал его преследовать. И так увлекся преследованием, что не заметил, как оказался в горах и упал вместе с конем с обрыва. Но благодаря чуду, его конь мягко приземлился. Осматривая овраг, место своего падения, он обнаружил небольшую пещеру,  которая оказалась  обителью  Иоана Крестителя, там же он нашел и тело отшельника по имени Хуан Де Атарес. Это событие изменило жизнь молодого дворянина.  Он вернулся в Сарагосу, продал имущество и вместе со своим братом начал жизнь отшельника  в этой обители.

Исторические легенды и немногие сохранившиеся документы свидетельствуют о том, не желавшие мириться с нашествием мусульман, христиане заселили эти горные  труднодоступные места  и возвели крепость Пано, которая в 734 году, была разрушена.  Возникновение Королевства Арагон также связано  с этим священным местом. В обители христианские войны назначают своим предводителем Гарси Ксименес , чтобы отвоевать у мавров земли Хаки и АинсаЗемли, где произошло чудо — появление огненного креста над дубом. 

Советуем почитать - Кастельфольит-де-ла-Рока – город на скалах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх