На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочный город Вернигероде

Вернигероде (Wernigerode, Germany) - городишечко в земле Саксен-Анхальт. Жителей в нём чуть больше 30 000. А в старину было, конечно, куда меньше. И потому в нём всё словно игрушечное.

Даже графский замок на горе, хотя он-то действительно большой, издали кажется тоже маленьким.
Вернигеродские пейзажи многим кажутся хорошо знакомы... по фильму "Тот самый Мюнхаузен". Он снимался именно здесь.

Уютные улочки ведут к замку. Старинные дома с резными украшениями на фасадах являются своего рода полосой достопримечательных препятствий, существенно замедляющих продвижение к главной цели поездки в этот восточногерманский город.
Город Вернигероде находится в немецком регионе Гарц, главным символом которого является мистическая гора Брокен. По преданию в ночь с 30 апреля на 1 мая в Вальпургиеву ночь на горе Брокен собираются на шабаш ведьмы и всякая нечисть. В свободное время они подрабатывают в сувенирных магазинах или зазывают гостей в кафе и рестораны.


Город был основан в 10 веке, на горе стоит графский замок, который очень красиво смотрится на закате. Старинная ратуша раньше была игорным домом, где развлекались местные богатые люди, в ней до сих пор проходят бракосочетания.
Во всех старинных домах живут люди, которые поддерживают сказочный облик этого замечательного городка.

Советуем почитать - Гослар — город «Сказка»

Картина дня

наверх