На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ницца - Английская набережная на Лазурном берегу

излюбленных мест прогулок местной публики.

В XVIII веке богатые англичане облюбовали побережье Ниццы для поправки здоровья, расшатанного туманами и непрерывными дождями. Привлеченные южной природой и теплым климатом Лазурного берега, британцы стали покупать здесь участки земли и селиться.

Все было хорошо, вот только прогуливаться вдоль моря изящным леди под зонтиками и элегантным джентльменам в цилиндрах приходилось по узкой каменистой дорожке, которую местные жители прозвали "Тропой англичан". Ходить по ней было ужасно неудобно. И тогда в 1820 году священник Льюис Вей задумал решить сразу две проблемы. Вместе со своими родными он организовал фонд помощи нищим и безработным. Им была предложена работа по благоустройству, которое началось с оборудования Английской тропы, которая постепенно превратилась в главный городской променад

В конце 20-х первой половине 30-х годов прошлого века улицу также приспособили и для движения автомобильного транспорта.

А сегодня Английская набережная с ее роскошными виллами и дорогими ресторанами - это символ респектабельности и одно из излюбленных мест прогулок местной публики.



Картина дня

наверх